Петербург – колыбель
Российского газа

Социальный проект
1834 — 1837. Общество для освещения Санкт-Петербурга газом
Исторические заметки

Вступивший на престол в декабре 1825 года император Николай I имел профессиональное инженерное образование и стремился поощрять разного рода технические инновации.

Однако вникнуть в суть вопроса о целесообразности внедрения газового освещения он смог только в начале 1830-х годов, когда удалось решить более насущные внутри- и внешнеполитические проблемы.

Император Николай Павлович на Сенатской площади 14 декабря 1825 года

Инициаторами создания акционерной компании под названием «Общество для освещения Санкт-Петербурга газом» (впоследствии это название трансформировалось в «Общество освещения газом Санкт-Петербурга») стали нотариус Писаговский, механики Рейхенбах и Штраус, направившие летом 1834 года соответствующее прошение на имя петербургского генерал-губернатора П. К. Эссена.

Портрет П.К. Эссена — генерал-губернатора Санкт-Петербурга в 1830 — 1842 гг.

Из представленных ими расчетов следовало, что газовые фонари по сравнению с масляными дешевле в эксплуатации и обладают большей энергоэффективностью, а их установка требует сравнительно небольших финансовых вложений.

Вопрос обсуждался в Министерстве внутренних дел, которое проект одобрило, обусловив его реализацию соблюдением жестких правил безопасности для предотвращения возможных аварий. Еще одним обязательным требованием, предъявленным к учредителям, была обязательная компенсация последствий аварий пострадавшим обывателям. При этом признавалось, что главным энергоносителем будет поставляемый из Англии кардиффский уголь.

Здание министерства внутренних дел (Чернышева пл., ныне пл. Ломоносова, 3). Гравюра середины XIX века

Для газификации предполагалось выделить район по правую сторону Фонтанки между Невским и Вознесенским проспектами. Под строительство газового завода благодаря хлопотам придворного архитектора Огюста Монферрана, привлеченного в качестве акционера, отводился престижный участок в непосредственной близости от главной императорской резиденции (в 1-й Адмиралтейской части), площадью более 200 квадратных саженей «близ Экзерциргауза».

Панорама Дворцовой площади, снятая с лесов Александровской колонны. (справа здание Экзерциргауза). Фрагмент литографии по рисунку Г.Г. Чернецова. 1830-е

15 февраля 1835 года Николай I утвердил устав «Общества для освещения Санкт-Петербурга газом» как акционерной компании. К продаже предназначалось 7500 акций по цене 200 рублей за акцию, что предполагало формирование уставного капитала на сумму в 1,5 миллиона рублей.

Титульный лист Учреждения Общества для освещения Санкт-Петербурга газом. 1835

Таким образом, закладывались основы естественно-монопольной организации газоснабжения на четко определенных договором участках, улицах, проспектах.

Эта тенденция впоследствии нашла продолжение в договоре, заключенном между «Обществом…» и Городской думой. Так, к прокладке газопроводов и обеспечению газом потребителей на территориях, внесенных в сферу деятельности «Общества для освещения Санкт-Петербурга газом», другие организации категорически не допускались. Однако частным лицам «не запрещалось освещать газом собственные дома и фабрики с устройством собственных газомеров и аппаратов и прокладкой газопроводов по городской земле на расстояние не более 100 сажен, однако без права продажи или уступки их другим лицам». Кроме того, договор устанавливал время зажигания и тушения газового освещения по месяцам, цену за каждый фонарь, а также штрафные санкции в случае несоблюдения договора одной из сторон.

Вид пристани около Зимнего дворца. Художник В.С. Садовников. 1840

Параллельно на свет появился и еще один документ – проект инженера Жадовского «Об освещении одним и тем же газом комнат и улиц, уничтожении копоти и запаха газового освещения», ставший своего рода ориентиром при решении основных технологических вопросов.

6 марта 1835 года состоялось полное собрание акционеров «Общества…», на котором было избрано Главное правление из пяти директоров в составе генерал-майора Густава Ивановича Беттихера, Никиты Всеволодовича Всеволожского, действительного статского советника Веймарна, купцов Пирлинга и Андерсона. Кандидатами в состав Правления стали статский советник Михельсон, купцы Брюкснер и Цургаузен. Расположилось Правление по адресу улица Гороховая, дом 45.

Страница журнала по представлению Министерства финансов о разрешении Обществу освещения Санкт-Петербурга газом выписать из Англии чугунные газопроводные трубы

Из числа учредителей компании директором стал только Беттихер, на связи которого Правление и акционеры очень рассчитывали. Показательно также приглашение в состав учредителей одного из сыновей покровителя Соболевского, коммерции советника Никиты Всеволодовича Всеволожского (друга А. С. Пушкина). Его отец был на тот период владельцем предприятий, производивших, в том числе, и чугунные трубы, которые можно было использовать при осуществлении газификации. Правда, изначально Правление закупало необходимые трубы в Англии, но Всеволожский-старший, напирая на необходимость поддержки отечественных производителей, добился принятия в Комитете министров специального постановления, согласно которому закупать необходимое газовое оборудование за границей разрешалось только в случаях, если оно не выпускалось в России.

25 июня 1836 года жившие в Санкт-Петербурге французы Дидье и Друанье приобрели «привилегию» на приборы для перевозки и сжигания несжатого газа, что дало им основание обратиться с прошением о создании собственного предприятия, которому предстояло действовать не в самой столице, а на территории Санкт-Петербургской губернии. В результате было учреждено «Товарищество для освещения переносным и несжатым газом», в состав которого в качестве соучредителей также вошли статский советник Делл и купцы 1-й гильдии Миллер и 2-й гильдии Шелль.

Так из Петербурга газовое освещение шагнуло сначала в столичную губернию, а потом и в другие регионы.

Провинция 1830-х годов. С картины М.В. Добужинского. 1907- 1909

 

Социальный проект